Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
SPERONI, Sperone. Dialoghi. Venezia: eredi di Aldo, 1542. 8o. Ancora al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine guida (fori di tarlo al frontespizio e su diverse carte, timbro al frontespizio, bruniture, gore d'acqua, sottolineature di lapis rosso.) Legatura in piena pergamena del sec.XIX, tagli azzurri (fascette di biblioteca al dorso). PRIMA EDIZIONE.- LIBURNIO, Niccolò. Le occorrenze humane. Venezia. eredi di Aldo, 1546. 8o. Ancora al frontespizio (rare macchie e gore d'acqua, foro di tarlo alle ultime 2 c0rte.) Legatura in mezza pergamena del sec.XIX; e un altro volume dello Speroni. Renourd 125/7; 135/5. (3)