FERRARI, Girolamo. Ad Paulum Manutium emendationes in Philippicas Ciceronis. Venezia: eredi di Aldo, 1542. 8o. Ancora al frontespizio e in fine volume (aloni di umidità, fori di tarlo al margine interno di alcune carte.) Pergamena rigida del sec.XVIII. Ex collezione Pittaluga. Renouard 125/5.- MANUZIO, Paolo. In Epistolas M. Tullii Ciceronis. Venezia: eredi di Aldo, 1562. 8o. Ancora al frontespizio (aloni di umidità, strappo all'angolo inferiore di c.164) Legatura moderna in piena pelle e decorazioni in oro. Renouard ; e altre 5 edizioni ciceroniane in 8o di varie opere commentate. (7)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)