TERENTIUS, P. Comoediae. Venezia: eredi di Aldo, 1541. 8o. Ancora al frontespizio, prefazione di Francesco d'Asola a Jean Grolier (disegni infantili alle carte bviii, bviii e 1i, gora d'acqua all'angolo inferiore esterno delle prime carte.) Legatura noderna in marocchino marrone con decorazione dorata. Nota di possesso di Caietani Colelli. Renouard 123/8.- Le comedie volgari. Venezia: eredi di Aldo, 1546. 8o. Ancora al frontespizio e al verso del colophon. Legatura del sec.XVIII in marocchino testa di moro con decorazione dorata, sui piatti cornice di triplo filetto, dorso a 5 nervi con titolo e decorazione floreale sui compartimenti, tagli dorati. Renouard 138/17; e altri 2 volumi di Terenzio in 8o. (4)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)