Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
CICERO, M.T. De Philosophia. Venezia: eredi di Aldo, 1541. 8o. 2 voll. Ancore aldine ai frontespizi e in fine dei volumi (marginali gore d'acqua.) Legatura coeva in vitello spugnato con decorazione a secco, dorso a 3 nervi, tagli rossi a spruzzo (dorsi e labbri completamente restaurati). Ex collezione Pittaluga. Renouard 122/4 e 122/5; e altre due edizioni del 1555 e del 1560. (5)