Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
APPIANUS. Delle guerre civili et esterne de Romani. Venezia: eredi di Aldo, 1545. 8o. 3 parti in 2 voll. Spazi per capilettera con letterine guida (frontespizio I vol. con forellini di tarlo, segnature e sottolineature di lapis ai frontespizi, qualche gora d'acqua, rifilato.) Legature in mezza pergamena del sec. XIX (fori di tarlo ai dorsi). Ex collezione Pittaluga.- MARCUS AURELIUS. Vita, gesti, costumi, discorsi, lettere. Venezia: eredi di Aldo, 1546. 8o Ancora al frontespizio e in fine (lieve restauro e segnature al frontespizio, qualche alone di umidità.) Legatura in piena pergamena (fori di tarlo al dorso). Ex collezione Pittaluga. Renouard 134/19; 139/28; e un altro volume di Giovio, 1541. (4)