Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
SANUTI, Pietro Aurelio. Soli Deo honor et gloria. Venezia: eredi di Aldo, 1543. 4o. Ancora al frontespizio e al verso del colophon. Legatura del sec.XVIII in cartoncino rigido, titolo in oro su tassello rosso al dorso (sciupata). Ex libris del Duca di Sussex. Renouard 127/1 si chiede perchè mai: "ce livre n'ait pas été mis à l'Index"vista la materia decisamente eterodossa; e altri due volumi in 4o.

Bell'esemplare con ottima provenienza. Il Duca di Sussex (1773-1843), figlio di Giorgio III, formò una magnifica biblioteca nel palazzo di Kensigton il cui catalogo "Bibliotheca Sussexiana" in 2 volumi fu pubblicato tra il 1827 e il 1839. La collezione fu dispersa dopo la sua morte da Evans di Pall Mall nel 1844-1845. (3)