Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
CICERO, Marcus Tullius. Tusculanarum Questionum Ciceronis. Venezia: eredi di Aldo, 1546. 8o. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume. Mezza pelle e cartone del XVIII sec. Ex libris al contropiatto Thomas Ashby Junior. Ottimo esemplare. Renouard 137/11 (solo la seconda parte).- Le Epistole famigliari di Cicerone, tradotte secondo i veri sensi dell'auttore. Venezia: eredi di Aldo, 1545. 8o. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume (foro al margine interno del frontespizio, in parte rinforzato, aloni di umidità soprattutto nel fascicolo finale.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVII, tagli blu. Nota di possesso al frontespizio; ex collezione Pittaluga. Renouard 132/9; e altre 4 edizioni ciceroniane in 8o. Lotto non passibile di restituzione. (6)