CICERO, Marcus Tullius. In omnes...Orationes...adiectis Q.Asconii Pediani commentarijs, cum correctionibus Pauli Manutij. Venezia: eredi di Aldo, 1547. 2o. Ancora aldina al frontespizio e in fine, capilettera figurati (marginali bruniture, forellini di tarlo alle ultime carte, senza perdita di testo.) Mezza pergamena e cartone rifoderato del XVII sec. (sciupato). Nota di possesso manoscritta al primo e ultimo foglio di guardia questo libro sia de mi pietro fabri mi costo uno scudo doro in oro del XVI sec.; altra nota manoscritta a seguire Dr. Gaetano Dalla Casa All'amico suo carissimo Pietro A. Guidi D.D.questo libro. Renouard 140/4.- MANUZIO, Paolo. In M.Tullii Ciceronis Orationes Paulli Manutij Commentarius. Venezia: eredi di Aldo, 1578. 2o. 3 voll. in uno. Marche tipografiche con profilo di Aldo ai frontespizi, al verso del primo fine ritratto in rame di Paolo Manuzio, testate abitate lungo tutto il volume (sporadiche e marginali fioriture.) Mezza pergamena e cartone maculato del XIX sec., tagli a spruzzo rossi. Nota di possesso di un gesuita al frontespizio. Bell'esemplare. Renouard 225/3; e altre due edizioni ciceroniane in folio, datate 1547 e 1570. (4)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)