Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
DEMOSTHENES. Orationes quatuor contra Philippum. Venezia: eredi di Aldo, 1549. 4o. Frontespizio con ancora in cornice di cornucopie, putti e chimera. Legatura moderna in vitello avana con decorazione dorata e a secco, astuccio. Renouard 146/6: "Cette traduction est élégante et estimée: les exemplaires en sont rare". Fock Collection 75.- [ARISTOTELE]. GOZZI, Niccolò Vito. Dello stato delle republiche. Venezia: eredi di Aldo, 1591. 4o. Frontespizio con ancora, testate e capilettera xilografici. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Renouard 246/1; e altri 2 volumi nello stesso formato. (4)