BEMBO, Pietro. Historia Veneta. Venezia: eredi di Aldo, 1551.
2o. (296x205mm.) Marca tipografica al frontespizio e in fine volume (a p.61 un taglio lungo il margine esterno dello specchio di stampa, dovuto ad una sottolineatura con inchiostro acido.) Legatura coeva in marocchino biondo su assi di legno, piatti con doppia cornice a singolo filetto dorato, agli angoli ferri floreali, dorso a tre nervi, fiori dorati nei compartimenti e titolo dell'opera (alcune spellature ai piatti, fori di tarlo al dorso). Nota di possesso manoscritta al frontespizio, Antonij Maria Gratiani; ex collezione Pittaluga.
Ottimo esemplare su carta grande, in elegante legatura coeva. Renouard 152/17 "Belle édition, la premiére de ce livre, et peu commune...Il y a des exemplaires imprimés sur un papier de plus grande dimension".
2
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)