CAESAR, Caius Julius. Commentarii. Venezia: eredi di Aldo, 1575. 8o. Ritratto di Aldo al frontespizio, tavole xilografiche fuori e nel testo, 2 carte geografiche di Francia e Spagna incise in legno ripiegate (poche bruniture e fioriture marginali.) Legatura moderna con decorazione dorata, tagli dorati con decorazione a secco del sec.XVIII. Renouard 221/17: "Les gravures en bois de ce volume sont neuves, et valent mieux que celles des éditions précédentes".- STREINN, Richard. De gentibus et familiis romanorum. Venezia: eredi di Aldo, 1591. 8o Ancora al frontespizio, capilettera ornati incisi in legno (menda a stampa su frontespizio.) Legatura moderna in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Ex libris di Emilio Pittaluga. Renouard 247/8; e altri 3 volumi nello stesso formato. (5)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)