Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
MANUZIO, Paolo. Adagia quaecumque ad hanc diem exierunt. Firenze: Giunta, 1575. 2o. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (lente le ultime carte.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto sul piatto superiore e al dorso (sciupata). Postille e nota di possesso di Giovanni Maria Luzzara. Renouard 220/14; Adams E443 lo attribuisce ad Erasmo.- MONCENIGO, Filippo. Universales Institutiones ad hominum Perfectionem. Venezia: eredi di Aldo, 1581. 2o. Antiporta incisa in rame con pianta di ulivo in cornice architettonica e armi nobiliari, ancora al frontespizio, testate, capilettera ornati e finalini incisi in legno (mancanza restaurata al frontespizio con perdita delle ultime due cifre della data.) Legatura moderna in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli dorati. Renouard 228/3. (2)