OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO, 1830 CIRCA,
base rettangolare in marmo giallo con rifiniture in bronzo brunito, sormontata dalle figure di Amore e Psiche in bronzo patinato, quadrante in metallo argentato con numeri romani dipinti, lancette Breguet, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio,scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta (difetti, da revisionare)
largh. cm 55, alt. cm 103, prof. cm 20
A FRENCH BRONZE AND MARBLE STRIKING MANTEL CLOCK
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)