CONSOLE PIEMONTESE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, METÀ SECOLO XVIII,
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more

piano sagomato in marmo, bordo modanato, fregio sotto il piano a volute fogliacee e rocailles a traforo, gambe a doppia voluta adorne di fiori e riunite da crociera sagomata (difetti)
largh. cm 120, alt. cm 91, prof. cm 57
A PIEDMONTESE CARVED GILTWOOD CONSOLE, MID-18TH CENTURY

La foto pubblicata ritrae il pittore miniaturista Giuseppe Grassis (1870-1949) nel suo studio arredato con la console e la specchiera presentate in questo catalogo