a) Antonio Corpora (n. 1919)
Prima sera d'estate
titolo, firma e data Corpora 67, acquaforte, es. 23/68
cm. 32x44,5 (incisione)
cm. 49,5x65
b) Antonio Corpora (n. 1919)
Senza titolo
firmato e datato Corpora 70, acquatinta, es. III/X
cm. 42x31,5 (incisione)
cm. 65x50 (foglio)
c) Antonio Corpora (n. 1919)
Racconto blu
titolo, data e firma 1970 A. Corpora, acquatinta, I/XV p.a.
cm. 43x31,5 (incisione)
cm. 64,5x49 (foglio)
d) Giuseppe Capogrossi (1900-1972)
Composizione
firmata Capogrossi, litografia, es. 3/100
cm. 57x45,5 (foglio)
Realizzata nel 1967 (4)
Prima sera d'estate
cm. 32x44,5 (incisione)
cm. 49,5x65
b) Antonio Corpora (n. 1919)
Senza titolo
cm. 42x31,5 (incisione)
cm. 65x50 (foglio)
c) Antonio Corpora (n. 1919)
Racconto blu
cm. 43x31,5 (incisione)
cm. 64,5x49 (foglio)
Composizione
cm. 57x45,5 (foglio)
Realizzata nel 1967 (4)
Provenance
acquisite direttamente dall'artista