Servizio da tè e caffè in argento, Germania, sec. XIX, comprendente caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e bowl, corpo bombato con centinature verticali e decorato con motivi di fiori e volute a rilievo, coperchio incernierato, cimasa a forma di campanule, manico in argento - alt. caffettiera cm 19, alt. teiera cm 15, peso totale gr. 2.228 (difetti) (5)