[PARIGI]. Plan de Paris, divisé en 12 municipalités. Parigi: Jean, 1797.
Carta topografica incisa in rame, più volte ripiegata (margine inferiore con lievi mancanze.) Contenuta in legatura in cartoncino alla rustica rosa antico (appena sciupata).
INTERESSANTE mappa della capitale francese, arricchita da legende con i nomi delle strade delle diverse municipalità e con l'indicazione delle dimore dei Ministri della Repubblica, utile strumento per lo studio dello sviluppo topografica della città.
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)