Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
MONTI, Vincenzo: Il bardo della selva nera. Parma: Bodoni, 1806. 4o. Parte prima, unica pubblicata. Legatura in vitello marrone, sui piatti cornice di filetto e rotella dorati, dorso liscio con decorazione dorata e due tasselli verde e rosso per il titolo (sciupata, piccoli fori di tarlo, mancanze al dorso). Brooks 998. Poemetto eroico che glorifica le imprese napoleoniche attraverso un'invenzione romantica.- PULCI, Luigi. Morgante maggiore. Firenze [ma Napoli]: 1732. 4o. Antiporta calcografica col ritratto dell'autore, frontespizio a caratteri rossi e neri, argomento di ciascun canto in cornice fitomorfa incisa in legno, testo su due colonne, tagli a spruzzo (leggere bruniture, piccoli foro di tarlo.) Legatura coeva in piena pergamena, tassello marrone con titolo in oro al dorso; e altri 2 volumi. (4)

Sale room notice
I volumi contenuti nel lotto e non descritti in catalogo sono i seguenti:
REDI, Francesco. Bacco in Toscana. Venezia: Eredi Hertz, 1742. 4o. Legatura in cartoncino alla rustica.
Matteo FRANCO e Luigi PULCI. Sonetti. s.l., s.e., 1759. 8o . Legatura in mezza pelle.