Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
MUENSTER, Sebastian. Sei libri della cosmografia universale. Basilea: Henrigo Pietro , 1558.

2o. 53 tavole a doppia pagina raffiguranti vedute, piante prospettiche di città e carte geografiche, di cui 3 ripegate, centinaia di xilografie nel testo di diversa dimensione (manca il frontespizio e la carta +1, fioriture e arrossature sparse.) Legatura coeva in mezza pelle, dorso a 4 nervi con titolo manoscritto su tassello cartaceo (rovinate cuffie e cerniere, piccole mancanze, piccoli fori di tarlo).
PRIMA EDIZIONE ITALIANA di questa rara opera, solo 3 edizioni furono stampate nella nostra lingua. Celebre cronistoria del mondo, di immediato successo e larga divulgazione, pietra miliare nella conoscenza geografica della seconda metà del Cinquecento. Muenster, nato intorno al 1488, studiò teologia, filosofia, astronomia e matematica presso Konnrad Pellikan, col quale visse in numerose città, da Zurigo a Heidelberg, pubblicando numerose opere di argomento ebraico ed astronomico fra il 1523 ed il 1528. Nel 1529 si trasferì a Basilea dove morì di peste nel 1552, cattedratico dell'università. In questa seconda fase della sue vita si dedicò alle opere di carattere storico e geografico, fra cui anche un'importante edizione della Geographia tolemaica. Burmeister, Sebastian Muenster, eine Bibliographie, n.101.