PERRET, Jacques. Des Fortifications et artifices, architecture et perspective. [Parigi: de Leu], 1601.
2o. Frontespizio con titolo in arco trionfale e veduta di Parigi, 22 tavole fuori testo, tutte a doppia pagina tranne una (restauri all'angolo superiore esterno di tutte le carte e altri restauri sparsi, fori di tarlo, gora d'acqua, difetti.) Legatura moderna in mezza pelle bordeaux, dorso a 6 nervi con titolo e decorazione dorati. Brunet IV, 511, lo considera recherché...à cause de ses planches qui sont de Thomas de Leu.
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)