[NAPOLI]. [NOBILE, Gaetano]. Napoli e sue vicinanze. Napoli: Nobile, 1845.
4o. 2 voll. 28 litografie fuori testo incise da Wenzel e Zenon da originali di Giacinto Gigante e Achille Vianelli (marginali fioriture.) Legatura editoriale in cartoncino rigido (sciupata).
RARA PRIMA EDIZIONE, pubblicata in occasione del VII Congresso degli Scienziati Italiani che si tenne in quell'anno presso il Museo Minearologico di Napoli, opera di cui è estremamente apprezzato il carattere scientifico, l'accurata descrizione della città con le sue istituzioni e attività, per i dati statistici riportati e naturalmente per le belle tavole che l'illustrano. (2)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)