Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
[ROMA]. Costumi religiosi adobbamenti delle cappelle e palazzi pontifici. Roma: Presso il Deposito di Stampe, [c.ca 1830].

2o. Frontespizio e 95 tavole incise in rame da Liberali, Piccoli e Marroni e FINEMENTE ACQUERELLATE da mano coeva (mancano un frontespizio e probabilmente poche tavole, rinforzi al margine interno, uno strappo restaurato.) Legatura coeva in mezza pelle rossa con decorazione floreale sui compartimenti.
Bella collezione di tavole dalla vivissima coloritura raffiguranti i costumi religiosi, militari e civili della corte papale nella Roma dei primi decenni dell'Ottocento.