SANQUIRICO, Alessandro. Scenografie per l'I.R. Teatro alla Scala. [Milano: ca.1826].
2o oblungo. Frontespizio inciso in rame con illustrazione allegorica e veduta della facciata del Teatro alla Scala, 76 tavole incise in rame, e ulteriori 5 tavole acquerellate da mano coeva provenienti da altra raccolta. Legatura moderna in mezza pelle blu, dorso a 5 nervi, astuccio in tela azzurra.
BELLISSIMO ALBUM di FRESCHISSIME incisioni raffiguranti le storiche scenografie del Sanquirico, allievo di Giovanni Perego, attivo nei primi decenni dell'Ottocento. Dal 1817 al 1832 egli fu infatti scenografo unico della Scala di Milano, e di lui si ricordano, tra le altre, La gazza ladra di Rossini nel '17, Norma di Bellini nel '31, Lucrezia Borgia di Gaetano Donizetti nel '34.
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)