Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
VICO, Enea. Augustarum Imagines Venezia: [Paolo Manuzio], 1558.

4o. Frontespizio allegorico in bella cornice architettonica, 63 tavole calcografiche fuori testo, numerose vignette in rame nel testo (la tavola a carta G3 con tracce della rimozione di una tavola di cancellandum, gora d'acqua al margine inferiore, qualche fioritura marginale.) Legatura del sec.XVI in vitello testa di moro con decorazione dorata, dorso a 5 nervi con festoncini floreali sui compartimenti, tagli a spruzzo (restauri a cerniere e cuffie).
PRIMA EDIZIONE LATINA. Renouard, 176/18: "Bien imprimé et peu commun"; Harvard, 533; Adams V, 634; Brunet V, 1175.