NOORT, Olivier van. Beschrybinghe vande Voyagie om den geheelen werelt Cloot. Amsterdam: Cornelis Claesz, 1602. 4o oblungo. Frontespizio e 25 tavole incise in rame e legno acquerellate a colori e oro liquido. (leggere bruniture, poche macchie, rifilato, qualche marginale piccolo strappo, restauri.) Legatura moderna in piena pergamena.- Historie van Indien...Journael oft Dagh-register. Amsterdam: Cornelis Claesz, 1598-1601. 2 frontespizi e 88 tavole nel testo incise in rame e legno finemente acquerellate a colori e oro liquido (piccoli strappi, tre carte restaurate, bruniture sparse, alcuni margini rifilati.) Legatura moderna in piena pergamena.- Beschrybinge vande obertreffelijcke ende wijdtvermaerde Zee.... Amsterdam: Cornelis Claesz, 1598. 4o oblungo. Frontespizio con vignetta calcografica raffigurante un planisfero fiancheggiato da personaggi esotici (bruniture, piccoli restauri.) Legatura moderna in piena pergamena.
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more

IMPORTANTE LOTTO ODEPORICO composto da una bella raccolta di CARTE GEOGRAFICHE olandesi tardo cinquecentesche. Lotto non passibile di restituzione. (3)