Officium Breviarij Fratrum Minorum, breviario francescano [Spagna o Portogallo, fine del sec.XV]. MANOSCRITTO MINIATO SU PERGAMENA.
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more

240 x 180mm. 338 carte, 2 colonne da 34 a 37 linee scritte da più mani in inchiostro nero e rosso in gotica tra linee a punta secca, giustificazione tra 115 x 145mm. e 120 x 165mm., CAPILETTERA ROSSI E BLU, alcuni con disegno a filigrana, alcuni con tracce di oro liquido (sporadiche macchie, qualche piccolo foro della pergamena che mai tocca la parte scritta, segni del tempo sull'angolo inferiore esterno.) Legatura spagnola dell'inizio del sec.XVI in vitello marrone su assi di cipresso con ricca decorazione a secco, sul piatto superiore due cornici di rotelle geometriche comprese tra filetti magri, al centro croce di ferri fitomorfi contornata da decorazione di gigli e stelline, sul piatto inferiore 5 cornici concentriche intercalate da filetti, dorso a 5 nervi con titolo in oro su tassello marrone chiaro, tracce di fermagli (mancano i fermagli, sciupata, rovinate le cerniere, qualche piccolo foro di tarlo, nastro adesivo trasparente sulle cuffie).
PREZIOSO MANOSCRITTO in ottime condizioni di conservazione e con AMPI MARGINI. Il Breviario contiene l'Ufficio Divino per tutto l'anno liturgico ordinato secondo i Temporale, Sanctorale e il Comune dei Santi. Il testo finale riguarda la festa di 5 protomartiri Francescani: Berardo da Cambio, Pietro di San Gimignano e altri 3 frati minori che furono a Siviglia e in Portogallo e che si spinsero fino in Marocco dove furono imprigionati, torturati ed uccisi nel 1220. Il loro culto fu approvato solo nel 1481, e sulla base di questa inclusione, il presente Breviario può essere datato alla fine del secolo XV.