EXCEPTIONNELLE PENDULE MYSTERIEUSE ART DECO EN CRISTAL DE ROCHE, CORAIL, EMAIL, ONYX ET DIAMANTS, PAR CARTIER

Le cadran de forme octogonale en cristal de roche taillé avec aiguilles serties de petits diamants taillés en roses et bordure d'émail noir à décor de motifs trefflés appliqué de chiffres romains sertis de petits diamants taillés en roses, entourés d'une rangée de corail cabochons, la base rectangulaire en or et émail noir reposant sur des pieds à décor géométrique, mouvement à ancre avec balancier bi-métallique signé European Watch and Clock Co. Inc. France, vers 1927, hauteur 13.0 cm., longueur 8.0 cm., largeur 4.0 cm., dans son écrin d'origine avec outil
no. 557 et 0093

AN IMPORTANT ART DECO ROCK CRISTAL, CORAL, ENAMEL, ONYX AND DIAMOND MYSTERY CLOCK, BY CARTIER
Franco Cologni et Eric Nussbaum, Platinum by Cartier, Editions Harry N. Abrams, 1995, page 173, pendule similaire
Hans Nadelhoffer, Cartier Jewelers Extraordinary, Editions Thames and Hudson, 1984, page 220, pendule similaire

Pendule similaire vendue chez Chrisie's Londres, Important Antique and Twentieth Century Jewellery, 28 novembre 2001, lot 131

More from BIJOUX - JEWELLERY