PENDOLA INGLESE DA TAVOLO, FINE SECOLO XVIII, FIRMATO JAMES CHATER LONDON,
cassa in mogano sormontata da quattro pinnacoli e da maniglia centrale, quadrante in metallo dorato con finestrella del datario, fascia oraria centrale con numeri romani e arabi dei minuti, lancette a fantasia, altra fascia per l'esclusione della suoneria, rifinito con applicazioni a volute rocailles, meccanica a conoide con plance rettangolari di cui una incisa, scappamento a verga con suoneria a ore e mezze al passaggio (chiave dello sportello e di carica mancanti, da revisionare)
largh. cm 26, alt. cm 53
A LATE 18TH C. ENGLISH MAHOGANY MANTEL CLOCK
largh. cm 26, alt. cm 53
Hammer price
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00.