![[LEGATURE]. Canon Missae et praefationes... Roma: F.Tizzoni, 1679. 2o. Bel frontespizio architettonico con stemma papale di Innocenzo XI , testo in caratteri rosso e nero, diverse tavole a piena pagina incise in rame su disegni del Galestruzzi (abrasioni al frontespizio, bruniture.) Legatura in marocchino rosso, decorata in oro, ai piatti duplice cornice di 3 filetti, agli angoli esterni un festoncino, agli interni ferri di fiori stilizzati e sormontati da api, al centro armi ecclesiastiche della FAMIGLIA BARBERINI, accollate alla croce di Malta, e sormontate da cappello prelatizio e 3 ordini di fiocchi, dorso liscio delimitato da comparti decorati con filetti, raccordati in diagonale, e motivi del regno vegetale, labbra ed unghie decorate da rotella di fiori, tagli dorati, al risguardo carta xilografata (appena sciupata agli angoli, fori di tarlo al dorso.)- Canon Missae ad Usum Episcoporum... Urbino: A.Fantauzzi, 1727. 2o. Antiporta incisa in rame, frontespizio st](https://www.christies.com/img/LotImages/2002/RMA/2002_RMA_02411_0357_000(043746).jpg?w=1)
[LEGATURE]. Canon Missae et praefationes... Roma: F.Tizzoni, 1679. 2o. Bel frontespizio architettonico con stemma papale di Innocenzo XI , testo in caratteri rosso e nero, diverse tavole a piena pagina incise in rame su disegni del Galestruzzi (abrasioni al frontespizio, bruniture.) Legatura in marocchino rosso, decorata in oro, ai piatti duplice cornice di 3 filetti, agli angoli esterni un festoncino, agli interni ferri di fiori stilizzati e sormontati da api, al centro armi ecclesiastiche della FAMIGLIA BARBERINI, accollate alla croce di Malta, e sormontate da cappello prelatizio e 3 ordini di fiocchi, dorso liscio delimitato da comparti decorati con filetti, raccordati in diagonale, e motivi del regno vegetale, labbra ed unghie decorate da rotella di fiori, tagli dorati, al risguardo carta xilografata (appena sciupata agli angoli, fori di tarlo al dorso.)- Canon Missae ad Usum Episcoporum... Urbino: A.Fantauzzi, 1727. 2o. Antiporta incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero e con armi papali di Benedetto XIII, alcune tavole a piena pagina (arrossature.) Legatura in marocchino rosso, decorazione in oro, ai piatti duplice cornice di rotella fitomorfa e due filetti, agli angoli interni compartimenti a reticolato e limitati da motivi fitomorfi stilizzati, al centro armi ecclesiastiche e lettere C.G.A.A. sormontate da cappello prelatizio e 3 ordini di fiocchi, dorso a 6 nervi, ai comparti fiore, tagli dorati (appena sciupata.) (2)
Hammer price
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00.