Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
[LEGATURA]. ROSACCIO, Giuseppe. Teatro del cielo e della terra. Roma: Pietro Discepolo, 1615.

8o. Rotonda del cielo xilografica al frontespizio e all'inizio del cap.I, mappe dell'Europa e dell'Africa a doppia pagina, diverse vignette nel testo (esemplare scompleto, bruniture, lacune al frontespizio e alla carta C.) Legatura del sec.XVIII in marocchino nocciola a grana lunga, decorazione in oro, ai piatti cornice di filetto e 3 rotelle di motivi geometrici, agli angoli interni fiori, dorso liscio con piccoli ferri di nastri (qualche spellatura, macchia al piatto anteriore).