SIÈGE DOGON
SIÈGE DOGON

MALI

SIÈGE DOGON
Mali
Siège de Hogon constitué d'une base ronde, de quatre pieds sculptés sur deux registres de quatre personnages debout, d'un montant central et d'une assise ronde

DOGON STOOL, MALI
34,5 cm (13½ in)
Provenance :
Collection Tristan Tzara
Etude Loudmer, vente du 24 novembre 1988, lot 211

拍品專文

Les deux disques symbolisent le ciel et la terre reliés par l'axe du monde et soutenus par les ancêtres fondateurs Nomo.