SADELER, Marco. Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luochi. Roma: G.Giacomo De Rossi, 1660. 2° oblungo. Bel frontespizio architettonico, 50 tavole a piena pagina incise al bulino inclusa la tavola dedicatoria. Legato con FALDA, Giovanni Battista. Il nuovo teatro delle fabbriche, et edificii, in prospettiva di roma moderna.... Roma: G.Giacomo de Rossi, 1665. 3 parti (su 4). 3 frontespizi, 3 tavole dedicatorie, 82 tavole incise al bulino. Legato con Le fontane di Roma nelle piazze, e luoghi pubblici della città... Roma: G.Giacomo de Rossi, [1691]. Solo I e II parte. 2 frontespizi, 2 tavole dedicatorie, con 47 tavole. Legato con 18 tavole su 9 fogli di obelischi del [MAGGI] e 8 tavole a piena pagina raffiguranti giardini incise dal Greuter e stampate dal de Rossi (arrossature ed aloni di umidità.) BELLA LEGATURA coeva in vitello screziato, alle armi di AGOSTINO CHIGI, nipote del papa Alessandro VII, sposo di Maria Virginia Borghese, principe di
SADELER, Marco. Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luochi. Roma: G.Giacomo De Rossi, 1660. 2° oblungo. Bel frontespizio architettonico, 50 tavole a piena pagina incise al bulino inclusa la tavola dedicatoria. Legato con FALDA, Giovanni Battista. Il nuovo teatro delle fabbriche, et edificii, in prospettiva di roma moderna.... Roma: G.Giacomo de Rossi, 1665. 3 parti (su 4). 3 frontespizi, 3 tavole dedicatorie, 82 tavole incise al bulino. Legato con Le fontane di Roma nelle piazze, e luoghi pubblici della città... Roma: G.Giacomo de Rossi, [1691]. Solo I e II parte. 2 frontespizi, 2 tavole dedicatorie, con 47 tavole. Legato con 18 tavole su 9 fogli di obelischi del [MAGGI] e 8 tavole a piena pagina raffiguranti giardini incise dal Greuter e stampate dal de Rossi (arrossature ed aloni di umidità.) BELLA LEGATURA coeva in vitello screziato, alle armi di AGOSTINO CHIGI, nipote del papa Alessandro VII, sposo di Maria Virginia Borghese, principe di Farnese nel 1658, di Campagnano nel 1661 e duca di Ariccia nel 1662, dal 1659 principe dell'Impero, decorata in oro, piatti incorniciati da 2 filetti, agli angoli interni 4 fioroni, al centro stemma sormontato da corona principesca che nel campo reca le armi dei Chigi e dei Borghese, dorso a 5 nervi, comparti decorati con motivi fitomorfi, tagli a spruzzo policromi (spellature, alcune lacune ai piatti, fori di tarlo al dorso, angoli sciupati). Ex libris nobiliare col motto Iustus ut palma floreit al contropiatto anteriore; cedola nella quale si attesta la provenienza di tale raccolta da Casa Rospigliosi. BELL'INSIEME, in prestigiosa LEGATURA ALLE ARMI.

SADELER, Marco. Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luochi. Roma: G.Giacomo De Rossi, 1660. 2° oblungo. Bel frontespizio architettonico, 50 tavole a piena pagina incise al bulino inclusa la tavola dedicatoria. Legato con FALDA, Giovanni Battista. Il nuovo teatro delle fabbriche, et edificii, in prospettiva di roma moderna.... Roma: G.Giacomo de Rossi, 1665. 3 parti (su 4). 3 frontespizi, 3 tavole dedicatorie, 82 tavole incise al bulino. Legato con Le fontane di Roma nelle piazze, e luoghi pubblici della città... Roma: G.Giacomo de Rossi, [1691]. Solo I e II parte. 2 frontespizi, 2 tavole dedicatorie, con 47 tavole. Legato con 18 tavole su 9 fogli di obelischi del [MAGGI] e 8 tavole a piena pagina raffiguranti giardini incise dal Greuter e stampate dal de Rossi (arrossature ed aloni di umidità.) BELLA LEGATURA coeva in vitello screziato, alle armi di AGOSTINO CHIGI, nipote del papa Alessandro VII, sposo di Maria Virginia Borghese, principe di Farnese nel 1658, di Campagnano nel 1661 e duca di Ariccia nel 1662, dal 1659 principe dell'Impero, decorata in oro, piatti incorniciati da 2 filetti, agli angoli interni 4 fioroni, al centro stemma sormontato da corona principesca che nel campo reca le armi dei Chigi e dei Borghese, dorso a 5 nervi, comparti decorati con motivi fitomorfi, tagli a spruzzo policromi (spellature, alcune lacune ai piatti, fori di tarlo al dorso, angoli sciupati). Ex libris nobiliare col motto Iustus ut palma floreit al contropiatto anteriore; cedola nella quale si attesta la provenienza di tale raccolta da Casa Rospigliosi.
BELL'INSIEME, in prestigiosa LEGATURA ALLE ARMI.