BARTHELEMY, Jean Jacques. Voyage du jeune Anacharsis en Grece. Parigi: De Bure, 1789.
8°. 9 voll. Carta geografica della Grecia più volte ripiegata al I vol. (qualche arrossatura.) Legatura originale in mezzo vitello marmorizzato, al dorso 2 tasselli in pelle rossa e verde col titolo, tagli a spruzzo rossi (piccoli difetti). Timbro di possesso ai frontespizi.
Grande successo ebbe quest'opera dell'abate Barthelemy (1716-1795), che evoca tutta la civiltà ellenica attraverso la finzione del viaggio di un giovane Scita nel mondo greco all'epoca di Platone, Demostene, ecc.
Lotto non passibile di restituzione. (8)