[BODONI]. MELLONI, Giovambattista. Saggio di discorsi familiari. Parma: Bodoni, 1796. 8o piccolo ducale. Frontespizio col ritratto dell'autore inciso in rame, dieci discorsi ciascuno col suo occhietto. Legatura coeva in vitello spugnato con decorazione dorata, sui piatti cornice di triplo filetto con fiori agli angoli interni, dorso a 5 nervi con titolo e datazione su tasselli rosso e verde, rotella all'unghiatura, tagli dorati (mancanze alle cuffie, sciupata). Brooks 630.- DE PAOLI, Vincenzo. Elogio primo e secondo. Parma: Bodoni, 1801. 16o. 2 tomi in 1 volume. Legatura del sec.XIX in mezza pelle rossa con titolo in oro al dorso. Brooks 816; nel lotto anche la Vita di Cicerone del Bruni e Il bibliomane stampato a Firenze nel 1827. (4)