[BODONI]. VIRGILIO. Eneide tradotta in versi da Clemente Bondi. Parma: Bodoni, 1790.
8°. 2 voll. Ritratto di Virgilio inciso in rame sui frontespizi. Legatura coeva in vitellino marrone, sui piatti cornice di tre filetti dorati, dorso a 5 nervi con decorazione floreale, titolo e numerazione dei volumi in oro su tasselli rossi e verdi (sciupata, mancanze alle cuffie). Timbro della Biblioteca dei Cappuccini di Parma.
Brooks 400: "Edizione esaurita (De Lama)". (2)