[ECONOMIA E DIRITTO]. PECORARI, Vincenzo. Memoria sulla regia salina di Barletta. Napoli: Vincenzo Flauto, 1784. 8°. 4 tavole ripiegate incise in rame in fine volume (tracce d'umidità.) Cartoncino coevo alla rustica (mancanze al dorso, sciupato).- [LOCUMTENI, Pietro]. Formularium instrumentorum, et variuum processuum. Roma: Antonio Blado, 1547. 4°. Marca tipografica al frontespizio, numerose vignette nel testo con stemmi nobiliari e il ritratto di Leone X (qualche gora d'acqua.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (molto sciupata); e un volumetto stampato a Lione da Jean Cresoin nel 1532, il Diritto de'Sacri Asili del 1766 e due volumi sulla Moneta e mercatura dei Fiorentini del 1765.

Lotto non passibile di restituzione. (6)