[LEGATURE]. Roger Bontems, en belle humeur. Donnant aux tristes & aux affligéz le moyen de chasser leurs ennuis, & aux joyeux le secret de vivre toujours contens. Colonia: Pierre Marteau, 1704. 12°. 2 voll. Frontespizo a caratteri rossi e neri con sfera armillare. Legatura del sec.XIX firmata Closs in marocchino marrone, sui piatti cornice di filetto e rotella floreale dorati, dorso a 5 nervi con fiori sui compartimenti, tagli dorati. Timbro di A.I. Leclercq ai frontespizi.- Zeczeczeb anedoctes indostanes. L'Aia: 1751. 12°. 2 tomi in un volume. Frontespizi per ciascuna delle quattro parti dell'opera. Legatura firmata Hardy in marocchino blu, sui piatti cornice di tre filetti dorati, dorso a 5 nervi con decorazione fitomorfa sui compartimenti e titolo in oro, tagli dorati; e 2 volumi de La Henriade del 1744 con legatura coeva e 2 volumi di Rousseau con legatura alle armi di G.L. gonfaloniere della Chiesa. (7)