PAIRE DE CISEAUX EN OR EMAILLE AVEC SON ETUI EN METAL EMAILLE

GENÈVE, VERS 1800

Genève, vers 1800
Ciseaux en acier avec manches en or creux partiellement émaillé "en taille d'épargne" en bleu et blanc opaque; l'étui en forme de carquois à section triangulaire en métal émaillé bleu opaque avec cartouches blancs bordés de feuillage en paillons d'or, dont deux inscrits "PENSES" [sic] et "A MOI", monture en argent (manque deux ustensiles de couture dans l'étui)
Longueur: 13,2 cm. (5 3/16 in.) (2)
A PAIR OF SWISS ENAMELLED GOLD AND METAL SCISSORS WITH ENAMELLED CASE
Geneva, circa 1800

More from SUCCESSIONS DU BARON FOULD-SPRINGER ET CECILE DE ROTHSCHILD