NECESSAIRE DE STYLE GEORGE II EN VERRE TAILLE MONTE EN OR
De forme cubique à pans coupés, toutes les seize faces en verre taillé en losanges, les bordures d'encadrement en monture à cage d'or avec décor de rocailles et de vagues, la face de la base ouvrant avec charnière à l'arrière, poussoir en diamant, l'intérieur avec une paire de flacons en verre bleu avec décor doré et émaillé en relief, bouchons d'or émaillé, un couteau pliant à manche d'or ciselé et à lame d'argent, une pince en or avec lime en fer, une cuiller, un étui à miroir pliant en verre bleu à décor doré et émaillé en relief avec monture en or, un porte-crayon en or à rainures avec bout d'argent, un crayon à bout d'or, deux tablettes d'ivoire (cassées, manque la virole en or)
Hauteur: 5,8 cm. (2 5/16 in.)
Hauteur: 5,8 cm. (2 5/16 in.)
A DOUBLE-OPENING GEORGE II-STYLE GOLD-MOUNTED CUT-GLASS NECESSAIRE WITH IMPLEMENTS