MARQUE DE FABERGÉ, MAÎTRE-ORFÈVRE HENRIK WIGSTROM, SAINT-PETERSBOURG, 1908-1917
ETUI A CIGARETTES EN VERMEIL, EMAIL GUILLOCHE ET RUBIS
Marque de Fabergé, maître-orfèvre Henrik Wigstrom, Saint-Petersbourg, 1908-1917
Rectangulaire à pans arrondis, en émail guilloché sur fond blanc, la monture en vermeil bordée de perles fines et d'une frise de rubis en cabochon intercalés de feuilles en émail vert, le bouton poussoir formé d'un rubis en cabochon, poinçons sur le bord du corps et dans le couvercle: titre, maître-orfèvre, estampille FABERGE et poinçon d'importation de Londres de 1906
Hauteur: 9 cm. (3½ in.)
Hauteur: 9 cm. (3½ in.)
A RUSSIAN JEWELLED AND ENAMELLED SILVER-GILT CIGARETTE-CASE
Mark of Fabergé, by Henrik Wigström, St Petersburg, 1908-1917
Sale room notice
Le numéro d'inventaire est le 21377.
The inventory number is 21377.