SERVICE DE TABLE EN ARGENT
PAR GRANVIGNE, CORVASIER ET ODIOT, PARIS, FIN DU XIXEME SIECLE
Modèle Nil et comprenant:
- Vingt-quatre cuillères de table
- Quarante-huit fourchettes de table
- Douze fourchettes à huîtres
- Trente-six cuillères à dessert
- Dix-huit fourchettes à dessert dont une modèle filet
- Deux cuillères de service
- Une louche
- Une pelle à poisson
- Un couvert à salade
- Un couvert à découper à manche en corne
- Un manche à gigot en corne
- Une fourchette à gigot à manche en corne
- Une cuillère à saupoudrer à manche fourré
- Cinq petites pièces de service à manche fourré
- Trente-six couteaux de table à manche en corne et lame acier
- Dix-huit couteaux à fromage à manche en corne et lame acier
- Dix-huit couteaux à fruit à manche en corne et lame argent
poinçons sur les couverts et les lames des couteaux à fruit: Minerve et maître-orfèvre; les lames estampillées ODIOT
Dans un coffre recouvert de cuir à six compartiments
11353 gr. (400.45 oz.) (246)