SERVICE DE TABLE EN ARGENT
SERVICE DE TABLE EN ARGENT

PAR GRANVIGNE, CORVASIER ET ODIOT, PARIS, FIN DU XIXEME SIECLE

SERVICE DE TABLE EN ARGENT
Modèle Nil et comprenant:
- Vingt-quatre cuillères de table
- Quarante-huit fourchettes de table
- Douze fourchettes à huîtres
- Trente-six cuillères à dessert
- Dix-huit fourchettes à dessert dont une modèle filet
- Deux cuillères de service
- Une louche
- Une pelle à poisson
- Un couvert à salade
- Un couvert à découper à manche en corne
- Un manche à gigot en corne
- Une fourchette à gigot à manche en corne
- Une cuillère à saupoudrer à manche fourré
- Cinq petites pièces de service à manche fourré
- Trente-six couteaux de table à manche en corne et lame acier
- Dix-huit couteaux à fromage à manche en corne et lame acier
- Dix-huit couteaux à fruit à manche en corne et lame argent
poinçons sur les couverts et les lames des couteaux à fruit: Minerve et maître-orfèvre; les lames estampillées ODIOT
Dans un coffre recouvert de cuir à six compartiments
11353 gr. (400.45 oz.) (246)
A FRENCH SILVER COMPOSITE TABLE SERVICE
拍场告示
Les manches des couteaux à fromage et à fruit sont fourrés en argent et pas en corne, comme indiqué dans le catalogue.

The handles of the cheese and fruit knives are filled in silver and not in horn as mentioned in the catalogue.

拍品专文

Toutes les pièces sont gravées sur les manches et les spatules d'un monogramme en mavelot.