PAR BOULENGER, PARIS, VERS 1930
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT ET IVOIRE
Dans le style Art Déco, uni à pans sur piédouche, les anses et les prises en ivoire, comprenant: une fontaine à eau chaude, une cafetière, une théière, un crémier, un sucrier et son couvercle et un plateau ovale, poinçons sous les fonds et sur un pied de la fontaine: Minerve et orfèvre; sur les bords des couvercles: Minerve
Hauteur de la fontaine à eau chaude: 47 cm. ( 18½ in.); Longueur du plateau: 69 cm. (27 1/8 in.)
Poids brut: 8900 gr. (313.9 oz.) (8)
A FRENCH SILVER AND IVORY TEA AND COFFEE SERVICE