VERSEUSE EN ARGENT
VERSEUSE EN ARGENT

PARIS, 1798-1809, ORFEVRE JLM?

VERSEUSE EN ARGENT
Piriforme unie sur fond plat, l'anse en enroulement en bois, le couvercle à charnière avec bec verseur, la prise en bourgeon sur terrasse feuillagée, poinçons sous le fond: maître-orfèvre et poinçon d'association des orfèvres; sur le bord et sur le couvercle: titre et garantie; dans le couvercle: poinçon d'association des orfèvres
Hauteur: 23 cm. (9 in.)
Poids brut: 537 gr. (18.95 oz.)
A FRENCH EMPIRE SILVER JUG

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES