CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
PUTAI ET COUPELLE EN GRES EMAILLES TURQUOISE FORMANT ENCRIER
Le Putai, visage souriant et vêtu d'un ample manteau, représenté assis sur un socle de feuilles d'acanthe en bronze doré d'où émerge un rameau fleuri supportant la coupelle fermée d'un couvercle ajouré ; accidents mineurs aux fleurs
Hauteur: 13,4 cm. (5¼ in.), Largeur: 23 cm. (9 in.)
A TURQUOISE GLAZED STONEWARE INKSTAND PUTAI
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY