PUTAI ET COUPELLE EN GRES EMAILLES TURQUOISE FORMANT ENCRIER

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

Le Putai, visage souriant et vêtu d'un ample manteau, représenté assis sur un socle de feuilles d'acanthe en bronze doré d'où émerge un rameau fleuri supportant la coupelle fermée d'un couvercle ajouré ; accidents mineurs aux fleurs
Hauteur: 13,4 cm. (5¼ in.), Largeur: 23 cm. (9 in.)
A TURQUOISE GLAZED STONEWARE INKSTAND PUTAI
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES