ELEMENTS DE CORNICHE DE BOISERIE D'EPOQUE EMPIRE

En chêne sculpté anciennement polychrome, constitué de huit éléments dont un petit triangle non mesuré, à motif alterné d'aigle aux ailes déployées et palmettes réunis par des guirlandes de fleurs et fruits
Hauteur: 30,5 cm. (12 in.), Largeur: 74 cm. (29 1/8 in.), 143 cm. (56¼ in.), 157,5 cm. (62 in.), 152,5 cm. (60 in.), 253 cm. (99½ in.), 307,5 cm. (121 in.), 309 cm. (121½ in.), soit une longueur totale d'environ: 14 m. (550 in.) (9)
AN EMPIRE OAK PANNELING CORNICE

Après l'élection au Consulat à vie du Général Bonaparte le 2 août 1802, Napoléon décida d'établir toute sa famille et notamment ses beaux-enfants Hortense et Eugène. En mai 1803, ce dernier achetait l'hôtel de Torcy-Villeroy. Les travaux débutèrent immédiatement. La restauration et les arrangements somptuaires transformèrent cet hôtel construit au début du XVIIIème siècle en la plus belle demeure de Paris. C'est dans cette perspective qu'il fit faire une corniche identique à celle du grand salon de l'hôtel du prince Eugène. Nous savons que certains des décors de cet hôtel furent démembrés au XIXème siècle et il est possible que cette corniche provienne de cet hôtel.

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES