COFFRE EN BOIS LAQUE POUR L'EXPORTATION
Décoré sur ses quatre faces en laque rouge et or de massif de fleurs sur fond de laque noire et motifs losangés disposés de façon irrégulière, ouvrant sur le dessus et à abattants découvrant deux tiroirs, l'intérieur à motifs de fleurs rouges et or sur fond noir ; les angles, charnières, poignées et serrures en métal doré ; accidents et manques
Hauteur: 34,3 cm. (13 3/8 in.), Largeur: 46,5 cm. (18¼ in.), Profondeur: 31 cm. (12¼ in.)
A DECORATIVE EXPORT LACQUER CHEST