PIO X (al secolo Giuseppe SARTO, 1835-1914, Sommo Pontefice dal 1903). Lettera autografa firmata (Giuseppe Card. Sarto Patriarca), Venezia li 14.2. del 1903, due pagine 8°. Comuncia al destinatario che D. Minocchiinvestito della Presidenza di questo Ateneo, liberale per eccellenza... ha scelto per argomento: La storia della Bibbia in Italia... un secolare uscendo dall'aula ebbe a dire: mi pareva di udire la parola di un protestante. Siamo agli ultimi giorni della Diocesi, prima del Conclave: ma il controllo sulla società civile è più che mai occhiuto.