Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
MURATORI, Lodovico Antonio. Dissertazioni sopra le antichità italiane. Napoli: Domenico Terres, 1752-53.

3 voll. 4°. Ritratto dell'autore inciso in rame al I volume, 8 tavole (di 9) fuori testo di cui 3 ripiegate (fioriture ed arrossature, foro di tarlo su una delle tavole.) Legatura in piena pergamena coeva, tassello in pelle marrone con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi; e un volume sempre del Muratori, Della perfetta poesia italiana, Venezia, Coleti, 1730. (4)