Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
NAPOLEONE - NORVINS. Storia di Napoleone. Firenze: Pillori, 1845-50. 4 voll. 4°. 75 tavole a piena pagina raffiguranti ritratti e battaglie (qualche brunitura.) Legatura coeva in mezza pergamena e carta marmorizzata, dorso liscio con tassello marrone per il titolo in oro (sciupata, mancanze); e l'edizione francese del 1839 de l'Histoire de Napoleon illustrata da Raffet, Napoleon en Egypte con illustrazioni di Vernet e Bellangé in bella legatura coeva in tela verde e due volumi in mezza pelle verde con astuccio del Mémorial de Sainte-Hèlene con tavole di Charlet.

Lotto non passibile di restituzione. (8)