NAPOLEONE - VERNET, Carle. Tableaux historiques des campagnes d'Italie depuis l'An IV jusqu'a la bataille de Marengo. Parigi: Auber, 1806.
2°. Frontespizio con vignetta alle armi napoleoniche, ritratto dell'Imperatore, 1 testata calcografica, 24 tavole a piena pagina e 1 a doppia pagina, 1 carta geografica dell'Italia con coloritura coeva, frontespizio delle Cérémonies du Sacre et Couronnement con i ritratti degli Imperatori (piccolo strappo sulla piega della tavola a doppia pagina.) Legatura del sec.XX in mezzo marocchino bordeaux con ricca decorazione di ferri dorati e inserti di pelle verde, astuccio.
ESEMPLARE IN BARBE con le belle tavole delle campagne d'Italia disegnate dal Vernet ed incise all'acquaforte da Simon, Malbeste, Duplessis-Bertaux e altri.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00